Россия отстает на 30 лет по толерантному отношению к больным синдромом Дауна

09.10.2009

«Россия на 30 лет отстает в вопросе толерантного отношения к проблемам детей, больных синдромом Дауна», - сообщила сегодня на Международной конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России» Елена Любовина, PR-менеджер Благотворительного фонда «Downside Up». Фонд занимается проблемами адаптации семей, где растут дети, больные этим синдромом.

На секции «Фестивальное движение» Елена объяснила, что по сравнению с зарубежными странами, где опыт благоустройства и возможность реализации таких детей давно является нормальной практикой, наша страна только сейчас старается постепенно решать эту проблему. «Родителям стало легче дышать, они уже не боятся открыто говорить и выступать за права своих детей, для них важна толерантность общества, чтобы слово «даун» – не произносилось как унизительное оскорбление», - говорит эксперт.

«Буквально несколько лет назад россияне даже не рассматривали этот вопрос, не проводилось совершенно никакой информационной политики. Нельзя также забывать и про особый русский менталитет, практически не поддающийся изменениям. Сейчас уже нет информационной изоляции. СМИ, в том числе глянцевые журналы, медийные лица, бизнес и государственные структуры стараются обратить внимание на эту проблему, «показать обычную жизнь людей с 47 хромосомой. Ведь это люди как люди, только с синдромом Дауна», - отметила Елена Любовина.


Возврат к списку

Конференция
Дистанционное образование