Даниэль Матьё о VIII Международной конференции ESARUSSIA

08.12.2021
Участники VIII Международной конференции ESARUSSIA в 2018 году буквально из первых рук узнали о постоянстве и инновациях социальной коммуникации во Франции. С таким докладом на секции «Инновации в социальных коммуникациях как эффективная антикризисная мера» выступил Даниэль Матьё (Daniel Mathieu). В Москве он работал советником по социальным вопросам посольства Франции в России, куратором вопросов сотрудничества России и Франции в социальной сфере.

На вопросы блица сегодня отвечает Даниэль Матьё:

1. Как Вы вспоминаете VIII Конференцию ESARUSSIA?

С удовольствием вспоминаю эту конференцию! Много юношеского духа и изобретательности, серьёзности тоже. И ещё меня очень удивило, что социальная реклама в России является таким предметом обсуждения и изучения, и что у неё есть своя «Лаборатория». У нас нет такой динамики во Франции.

2. Насколько важна для общества и для страны социальная реклама? И в чём разница её роли в России и во Франции?

Я считаю, что то, что мы во Франции называем социальной коммуникацией (и что соответствует социальной рекламе в России), должно освободиться от институциональных подходов и от нашей экономической рекламной культуры, чтобы научиться объяснять и описывать, а не пытаться убедить.
В России, насколько я понимаю, социальная реклама уходит корнями в общество, можно сказать, в людей. Она должна сохранить эту силу. Она не должна терять своей оригинальности или становиться конформистской. Это важно для России. Стране нужны люди, которые смотрят в будущее, которые верят позитивным и коллективным проектам и защищают их.

Чтобы принять участие в юбилейной X конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России» 14–15 декабря 2021 года, просто зарегистрируйтесь.

Возврат к списку

Конференция
Дистанционное образование