Секция 3: «Регионы: экспертиза и эффективность».

20.12.2021 «Регионы: экспертиза и эффективность». На завершившейся юбилейной конференции ESARUSSIA эта секция была самой волнующей и ответственной для выпускников дистанционного образовательного курса 2021 года. И для организаторов, конечно!
Ведь именно на этой секции выпускники курса представляли свои проекты. А 15 регионов, прошедших обучение в этом году, представили на Х Международной конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России»21 (двадцать один!) проект.

«Кампании стали более открытыми, вовлекающими. Команды научились более тонко и качественно, в зависимости от целевых аудиторий, подбирать инструменты для увеличения охвата, использовать новые интересные формы взаимодействия, – считает модератор секции Светлана Лебедева, директор компании «АртГрупп» и координатор группы Ивановской области дистанционного курса ESARUSSIA 2018 года. – Проблемы бедности, внутренней миграции и социальной адаптации, как показывают работы 2021 года, в регионах быстро дополняются экологической повесткой. При этом мы увидели работы, которые как по тематике, так и по охвату выходят далеко за пределы своих областей, успешно объединяя для решения острых экологических и социальных проблем не только регионы, но даже страны (например, проект «Спасём Урал» из Оренбургской области)».

Социально-коммуникационные проекты на секции «Регионы: экспертиза и эффективность» разрабатывались на основе кросс-регионального рейтинга, выполненного региональными группами в ходе обучения. Оказалось, что наиболее злободневные проблемы регионов – участников весьма сходны. Для представления на секции проекты сгруппировали в тематические блоки:
  • экология и бережное отношение к ресурсам (Оренбургская и Иркутская области, Камчатка и Карелия);
  • бренд территорий и городская среда (Карачаево-Черкесия, Тамбовская область и Ставропольский край);
  • семья, дети, старший возраст и ценность отношений (Ленинградская, Астраханская, Курская и Курганская области, Татарстан);
  • социальная адаптация и интеграция (Ленинградская, Оренбургская, Владимирская области и Ставропольский край);
  • изменение отношения к животным (Псковская область и Татарстан),
  • люди некоммерческого сектора, популяризация социального предпринимательства (Алтайский край, Каре
лия).

У каждого было всего пять минут, чтобы рассказать о проекте, над которым команда трудилась больше шести месяцев! Светлана Лебедева: «Ещё один тренд 2021 года – высочайшее качество реализации самих проектов. Появились работы, которые с точки зрения production сделаны не просто на федеральном, а на мировом уровне. Уверена, что эти работы и их авторов мы вскоре увидим и в федеральных эфирах, и на профессиональных фестивалях!»

Концентрация всех выпускных проектов, часть из которых уже реализована, часть – разворачивается сейчас, явно показала, что темы и проблемы пересекаются, и это даёт региональным группам возможность поддерживать друг друга, обмениваться опытом и строить партнёрские проекты.

«Все мы нуждаемся в чётких механизмах, которые консолидируют общество, власть, бизнес, духовенство для решения острых проблем – и социальная реклама играет существенную роль в этом: с её присутствием появляется надежда и исчезает непонимание, – уверена Ирина Трумпф, участник проекта из Владимирской области, генеральный директор производственной компании и учредитель благотворительного фонда. – Я желаю всем участникам реализовать свои проекты, чтобы они работали, выстрелили, а не остались просто идеей. Нам прекрасные матера дали на курсе путёвку в жизнь, мягко и доступно помогали определиться со стратегией, помогали увидеть, где эффект будет выше, а где нужно уточнить потребности целевой аудитории, как к ней обратиться – так давайте работать!»

Выпускники дистанционного курса 2021 года остаются в контакте и уже продумывают межрегиональные проекты, и мы будем о них рассказывать.
Все работы выпускников, представленные на юбилейной X Конференции, будут опубликованы на сайте проекта ESARUSSIA.

Светлана Лебедева: «Региональная социальная реклама образца 2021 года, представленная на X Конференции ESARUSSIA, на мой взгляд, отличаются комплексностью, осмысленностью и глубиной подработки тем».

Если вы не смогли лично присутствовать на конференции ESARUSSIA и услышать выступления представителей регионов – смотрите трансляцию на YouTube-канале партнёра конференции Общественной палаты России и в нашем аккаунте в ВК:

Секция 3 «Регионы: экспертиза и эффективность»:
YouTube Общественной палаты РФ: https://youtu.be/4rbo3kdMuiQ
Стрим в аккаунте проекта ESARUSSIA ВКонтакте: ч. 1 https://vk.com/wall-12283077_898 и ч. 2 https://vk.com/esarussia?w=wall-12283077_900

Возврат к списку

Конференция
Дистанционное образование