Подводим итоги 5-го модуля

05.08.2021

Юридические аспекты, презентационные навыки и нюансы размещения социальной рекламы – таковы были темы пятого модуля. Участники дистанционного курса «Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России» подвели итоги модуля традиционно – на zoom-встрече.

Прежде всего скажем, что на встрече собрались многие участники, которые раньше на подведение итогов не заглядывали. И это было правильно, потому что на сей раз на вопросы готовы были отвечать даже два преподавателя курса!

Отдельное спасибо Елене Решетовой, которая подключилась, невзирая на коварный вирус (желаем победить его скорее!), и разбила некоторые надежды слушателей на облегчение возможности размещения социальной рекламы по региональным нормам: ведь в ходе курса наступает этап реализации учебного проекта и вероятное реальное размещение у рекламораспространителей. Так вот: есть федеральная квота в 5% – и нет никаких дополнительных системных региональных послаблений от имени губернаторов или мэров. Более того: в эти 5% очень часто входит важная для местных властей информация – и другим социальным проектам места просто не остаётся. Второе: 5% не гарантирует безвозмездности – в законе не написано, что размещение в рамках квоты должно быть безвозмездным.

Что делать? Не отчаиваться, а думать заранее, уверена вице-президент АКАР и спикер нашего курса:

– Моя рекомендация – вы заявляете заранее о своём социальном проекте, делаете его с партнёрами. Второй путь – вы заранее находите своего распространителя и сильно заранее начинаете с ним работать. Для нас сейчас тема социальной ответственности бизнеса очень важна, и вряд ли каналы просто так откажутся – только если по техническим причинам.

Соблюдение технических требований, по мнению Елены Решетовой, вообще является основным препятствием для размещения социальных проектов: очень часто (если говорить о телевидении или о цифровых носителях) приносят работы такого качества, что их невозможно поставить!

Про качество говорила и Валерия Устинова – качество выступлений, презентаций, защит:

– Любая презентация – это возможность вас увидеть и запомнить. Многие думают, что достаточно хорошо подготовить содержание. Но вы должны хорошо запомниться вашей яркой идеей, вашим необычным подходом. Пожалуйста – очень серьёзно готовьтесь к презентации, репетируйте! Всё, что не помогает – мешает. Поэтому необходимо отметать лишнее.

А как поступить, если у вас вся группа хочет выступить, но вы знаете, что сильным выступающим может быть только один человек?

– У нас же не детский сад, нет задачи показать всех детей комиссии, – улыбается Валерия Альбертовна. – Наша задача – выставить самых сильных игроков. Нормальная профессиональная задача для руководителя группы. Скажу больше: я в работе с клиентами не всегда могу рекомендовать, чтобы команда стояла, например, сзади, потому что не все могут даже элементарно «держать лицо». Но чтобы вся команда это увидела – репетируйте, снимайте видео и показывайте команде. Далее: аудитория имеет право задавать любые вопросы и реагировать так, как она хочет. Вы можете быть недовольны, не соглашаться – но должны уметь объяснить свою позицию.

И Валерия Альбертовна тут же провела экспресс-мастер-класс по реагированию на сложные вопросы аудитории, а в завершение поделилась полезными идеями:

– У вас могут быть очень интересные и надёжные партнёры: сегодня это, например, университеты, в жизни которых важной стала так называемая «третья миссия» (вклад университетов в социально-экономическое развитие региона и страны), а ещё – театры! Причём сейчас активно развиваются молодёжные театры, и с ними можно сделать очень интересные социальные проекты.

Невероятна ценность встреч с преподавателями курса – когда они слышат живые вопросы участников, появляются новые решения, ресурсы и возможности, которые никак нельзя было запланировать! Подводя итоги встречи, руководитель курса Гюзелла Николайшвили сказала:

– Мы сделали с вами большое дело: более пяти месяцев были вместе, прослушали 12 лекций, некоторые из которых – абсолютно инновационные, и слушатели прежних потоков спрашивают, можно ли им увидеть лекции этого года, чтобы следить за изменениями в профессии. Все группы прошли предзащиты. Защиты у нас в конце сентября – и вы сейчас к ним готовитесь, реализуете свои проекты. Мы желаем вам всем успешной реализации, остаёмся на связи, готовы при необходимости ответить на вопросы и чем-то помочь, а с несколькими регионами встретимся вживую!



Возврат к списку

Конференция
Дистанционное образование